БГЦА принял участие в 52-м заседании НТКА и 18-м заседании РГ РОА
23 ноября 2023 года представители БГЦА в формате видеоконференции приняли участие в 52-ом заседании Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) и 18-ом заседании Рабочей группы по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации (РГ РОА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.
В работе заседаний также приняли участие представители национальных органов по аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Бюро по стандартам.
В рамках заседания НТКА участники обсудили ход выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года.
Участниками заседания рассмотрен вопрос создания Рабочей группы по доработке Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия. С целью обмена опытом в области аккредитации органов оценки соответствия с презентацией на тему «О практике проведения аккредитации органов по сертификации систем менеджмента» выступили представители ГУП «Узбекский центр аккредитации». Обсужден информационный проект «Обзор систем аккредитации государств-участников СНГ» с целью последующей доработки раздела «Информационные ресурсы» интернет-сайта МГС в части аккредитации.
В рамках заседания РГ РОА участники рассмотрели ход реализации Программы работ Рабочей группы МГС по вопросу создания Региональной организации (ассоциации) по аккредитации на 2023 год.
По результатам рассмотренных материалов и обсуждения участниками заседания приняты согласованные рекомендации по согласованной политике в области аккредитации и по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации.
Более подробная информация о 52-ом заседании Научно-технической комиссии по аккредитации и 18-ом заседании РГ РОА будет размещена на официальном сайте МГС в разделе «Заседания».