НА ГЛАВНУЮ

Белорусский государственный

центр аккредитации

г.Минск, ул.Велозаводская, 6, 220033
+375 17 246 92 52

Технические комитеты

В соответствии с требованием стандарта ISO/IEC 17011 Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации органов по оценке соответствия «орган по аккредитации должен иметь доступ к необходимым специальным знаниям и опыту для консультирования органа по аккредитации по вопросам, напрямую относящимся к аккредитации» (п. 4.2.6).

В мировой практике это реализуется через тесное взаимодействие органа по аккредитации с техническими комитетами. Комитеты создаются с учетом вида оценки соответствия (испытания, калибровка, сертификация, проверка квалификации и др.), сфер деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия (пищевая продукция, строительство, транспорт, сельское хозяйство, медицина, судебная экспертиза, экология и др.) и объединяют специалистов в конкретной области.

Как правило, в состав технических комитетов входят оценщики национального органа по аккредитации, представители аккредитованных субъектов, их клиентов, профессиональных институтов, регулирующих органов, органов власти, а также независимые эксперты.

Технические комитеты служат площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области оценки соответствия и поиска их возможных решений. При необходимости технические комитеты по аккредитации могут консультировать орган по аккредитации по конкретным техническим вопросам для целей принятия органом по аккредитации компетентного решения по аккредитации.

В Национальной системе аккредитации Республики Беларусь созданы 8 технических комитетов, деятельность которых регулируется Положением о технических комитетах по аккредитации.


ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ:
  • обсуждение технических вопросов, связанных с оценкой ООС, и подготовка предложений для их решения;
  • участие в разработке и совершенствовании документов Национальной системы аккредитации с целью гармонизации подходов оценщиков в специфичных областях;
  • оценка компетентности оценщиков органа по аккредитации с целью подтверждения их технической компетентности и присвоения технических кодов;
  • оказание консультативной помощи для Технической комиссии по аккредитации БГЦА для принятия решений по аккредитации;
  • участие в подготовке и проведении обучения, проводимого БГЦА для ООС и заявителей.

ПЛАН РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ НА 2017 ГОД


ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 1

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции, фармацевтической продукции, парфюмерно - косметической продукции, исследования биологических объектов, материалов и жидкостей и др.

Рабочая группа №1 пищевая и сельскохозяйственная продукция, ветеринария, гигиена и эпидемиология
Рабочая группа №2 фармация, парфюмерно-косметическая продукция и антидопинговый контроль
Руководитель технического комитета №1
Руководитель рабочей группы №1
Синицева Ирина Сергеевна
начальник сектора №1 БГЦА
тел. (017) 298 46 07
Руководитель рабочей группы №2 Марченко Сергей Игоревич
Заместитель начальника лаборатории
РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»
тел. (017) 251 10 75
Секретарь технического комитета№1 Дмитриева Анастасия Анатольевна
инженер 1 категории сектора №1 БГЦА
тел. (017) 246 92 53

Состав технического комитета



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 2

Наименование технического комитета охрана труда и экология, медицинские лаборатории

Рабочая группа №1 охрана труда и экология
Рабочая группа №2 медицинские лаборатории
Руководитель технического комитета №2,
руководитель рабочей группы №1
Таразевич Мирослав Янович
Заведующий лабораторией
Научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Унидрагмет БГУ"
тел. (017) 222 43 10
Секретарь технического комитета №2 Климова Дарья Владимировна
инженер сектора №2 БГЦА
тел. (017) 230 97 43

Состав технического комитета



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 3

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания (измерения) электроустановок и средств защиты; волоконно-оптических линий передач; транспортных средств; машин и оборудования; электрического и электронного оборудования; объектов информационных технологий; изделий медицинской техники; средств измерений; пиротехнических изделий и взрывчатых веществ и др.

Рабочая группа №1 приборостроение, машиностроение
Рабочая группа №2 Электроустановки, средства защиты, используемые в электроустановках, диэлектрики. Волоконно-оптические линии передачи, линейно-кабельные сооружения связи (телефонных сетей). Оптическое оборудование
Руководитель технического комитета №3
Руководитель рабочей группы №1
Сидоренко Дмитрий Николаевич
заместитель директора
Научно-технический центр «Республиканский полигон для испытания мобильных машин» ГНУ «Объединенный институт машиностроения»
тел. (017) 332 63 94
Руководитель рабочей группы №2 Крысенко Александр Петрович
Начальник участка
МСУ "Электроналадка"
ОАО "Трест Белпромналадка"
тел. (017) 292 22 93
Секретарь технического комитета №3 Старовыборная Любовь Анатольевна
Специалист сектора №3 БГЦА
тел. (017) 246 91 19

Состав технического комитета



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 4

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие испытания (измерения) строительных материалов, изделий и конструкций, автомобильных дорог, химических веществ и химической продукции, древесины и изделий из древесины, мебельной продукции, металлов и сплавов, упаковки и укупорочных средств, топлива, средств индивидуальной защиты, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, продукции легкой промышленности, систем вентиляции и кондиционирования воздуха и др.

Руководитель технического комитета №4 Мордич Михаил Михайлович
научный сотрудник Научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов
УО «Белорусский национальный технический университет»
тел. +375 29 102-60-27
Секретарь технического комитета №4 Василевский Иван Владимирович
Начальник сектора № 4 отдела аккредитации лабораторий БГЦА
тел. +375 17 392-20-21

Состав технического комитета


ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 5

Наименование технического комитета лаборатории, осуществляющие поверку и калибровку

Руководитель технического комитета №5

Секретарь технического комитета №5
Задрейко Юрий Вадимович
заместитель начальника управления метрологии Госстандарта

Боровой Андрей Борисович
ведущий инженер сектора БГЦА
тел. (017) 360 91 73

Состав технического комитета


ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 6

Наименование технического комитеталаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики


Руководитель технического комитета №6

Секретарь технического комитета
Комар Анатолий Иванович, ведущий инженер ОАЛ 2


Лукьяненко Олег Иванович,
инженер сектора БГЦА
тел. (017) 298 19 56

Состав технического комитета
Протокол заседания от 03.06.2016

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 7

Информация обновляется



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ № 8
Информация обновляется


О нас

Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный центр аккредитации» (Государственное предприятие «БГЦА»)

Наш адрес

220033 г.Минск, ул. Велозаводская 6
Республика Беларусь

bsca@bsca.by

Горячая линия Техподдержка

тел. 8 (017) 246 92 52

KVRT